|Enero | Febrero |MARZO| Abril | Mayo | Junio | Julio | Agosto | Septiembre | Octubre | Noviembre | Diciembre


 
ENERO
 

31 ENERO

31 DE ENERO


12º FESTIVAL DE JINETEADA Y MONTAS ESPECIALES
CRISTOPHERSEN - SANTA FE


JINETEADA CATEGORÍA BASTOS
ALMUERZO CRIOLLOS
ACTUACIÓN DE SAMUEL GRACILAZO
DOS BROCHES DE ORO

BASTOS:
DAMIAN CARDOZO
MANUEL SANCHEZ
TATI JIMÉNEZ
ARNALDO CALDERON
RICARDO CARDOZO
SERGIO SOVOIE
ORLANDO OROZCO
FREDY GATICA

CLINA:
OSCAR LUCERO
ARNALDO CALDERON
SEBASTIÁN REGO
DAMIAN MILOVICH
DANIEL NAVARRETE
DARIO REGO
JOSE MARTINEZ
CHIJARRA TORRES
EZEQUIEL
DANIEL REGO

$40.000 EN PREMIOS
ORGANIZA: COOPERADORAS LOCALES
CAPAZ DE CAMPO: CARLOS RIONDA
ANIMAN: NESTOR RAMELLO Y DARIO BARZOLA
PAYADOR: SAMUEL GARZILAZO
DIRIGE: DIEGO RIONDA
INFORMES: 03462-15-305512
AUSPICIA: ASUNTA (AGROINDUSTRIAL)
CHACO 21- SANCTI SPIRITU – 2617 SANTA FE
TEL:03462-444340

 

12º FESTIVAL DE JINETEADA Y MONTAS ESPECIALES
CRISTOPHERSEN

FOTOS >> Ver imagenes

 
FEBRERO
 

6 Y 7 DE FEBRERO

6 Y 7 DE FEBRERO


7MA FIESTA DE LA AMISTAD
LA MAS GRANDE DEL SUR CORRENTINO
EN LA SOCIEDAD RURAL DE SAUCE – CORRIENTES


JINETES Y ESPECTADORES ASEGURADOS
ESTARA LA MUTUAL DE LOS MONTADORES

$70. 000 EN PREMIOS

MONTA ESPECIAL DEL CAMPEON DE JESÚS MARIA
RICARDO PUCHETA EN “EL FESTIVALERO” DE CLAUDIO FRANCO

SABADO
DESFILE POR LAS CALLES DE LA CIUDAD
DESCUBRIMIENTO DE LA CARICATURA DEL TRICAMPEON EN LA CASA DE LA CULTURA
PRUEBA DE RIENDAS LIBRE $200
TODO LO RECAUDADO EN PREMIOS
CIERRE CON GRAN BAILANTA CANTINA Y FOGONES

DOMINGO
CONTRAPUNTO DE JINETES Y TROPILLAS DE TODO EL PAIS
CON DOS CABALLOS POR TROPILLERO INVITADO
APERTURA, IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL
RUEDA EN CLINA LIMPIA CON 50 RESERVADOS Y 4 GANADORES
1º PREMIO: $15.000
2º PREMIO: $10.000
3º PREMIO: $6.000
4º PREMIO: $4.000
ALMUERZO CRIOLLO CON SERVICIO DE CANTINA
RUEDA BASTOS CON ENCIMERA CON 50 RESERVADOS CON 4 GANADORES
1º PREMIO: $15.000
2º PREMIO: $10.000
3º PREMIO: $6.000
4º PREMIO: $4.000

 

CIERRE ANGELITO PICIOCHI
ANIMAN:
CHANGO AMEGHINERO Y CARLOS ESPINDOLA
ORGANIZAN: HERMANOS DESPO
PABLO ALMIRON
RUBEN GOMEZ
RICARDO PUCHETA
MARIO VALLEJOS

INFORMES:
0111538553754 RUBEN GOMEZ
01115-63354244 RICARDO PUCHETA

 


7MA FIESTA DE LA AMISTAD
SAUCE- CTES

FOTOS >> Ver imagenes

 

DEL 8 AL 14 DE FEBRERO 2016

DEL 8 AL 14 DE FEBRERO 2016


10º FIESTA DEL RESERVADO
LAGUNA LAS ENCADENADAS DE PIGÜE

27º FIESTA PROVINCIAL DEL RESERVADO
47º FIESTA DE JINETEADA Y FOLKLORE

MAS DE 190 RESERVADOS CON LOS MEJORES JINETES DEL PAIS

VIERNES 12
JINETEADA CATEGORÍA CLINAS CON 3 RESERVADOS A LA FINAL

POR LA NOCHE
LOS CALDENES
EL GAUCHO BATARAZ
CARLOS RAMON FERNÁNDEZ

BAILANTA POPULAR CON EL GRUPO ACUARIO

SABADO 13
DESFILE DE APERTURA
JINETEADA CATEGORÍA CLINAS CON 4 RESERVADOS A LA FINAL
16 GRANDES BROCHES DE ORO
CATEGORÍA CLINAS

 

LUIS PRATULA- TRES ARROYOS- EN “EL BOLICHERO” DEL FOGON DE PRINGLES
JAVIER AVELLA – CORDOBA – “EL TIO” DE SEBASTIÁN CORDOBA
NAHUEL PIRES – AMERICA- “EL INTOCABLE” DE ENZO VEGA
JOAQUIN OSTHEGUY – MAGDALENA – “LA CHAIRA” DE JULIO MENDIZÁBAL
RAFAEL PRATULA – TRES ARROYOS – “LA BAGUALA” DE PEDRO LAHITTE
EMILIANO GARDINER – SUAREZ – “EL MATE” DE JOSE ANDRACA
DANIEL REGO – BLAQUIER – “LA MARIGUANA” DE CABALLERI
ANGEL PEREYRA – LA PAMPA – “LA CARBONADA” DE RENE REALE
EMILIANO LALLI – CNEL. VIDAL -  “LA MERIENDA” DE JUAN ARZUAGA
JUAN ARIZTEGUI – TANDIL – “EL LISTA TUERTA” DE PABLO AVILA
OSCAR LUCERO- SANTA FE – “EL TAJO A TAJO” DE DIEGO RIONDA
PABLO BUSINKA – DAIREAUX- “EL MANO SANTA” DE ALTHABE
JORGE ARIZTEGUI – TANDIL – “EL FORTIN” DE CARLOS ISLAS
JONATHAN OJEDA – CNEL. PRINGLES- “LA BOTA” DE HNOS. TOLOSA
SEBASTIÁN REGO – BLAQUIER- “EL ESQUINERO” DE ARIEL RAMOS
JOSE OSTHEGUY – MAGDALENA- “EL PICHON” DE OSTHEGUY

GRAN BROCHE ESPECIAL EN CATEGORÍA GRUPA CON JINETES ELEGIDOS
POR LA NOCHE
DAIANA COLAMARINO
EL HUMOR DE CARLOS GOMEZ
LOS HUAYRAS
BAILANTA POPULAR

DOMINGO 14
JINETEADA CATEGORÍA BASTOS CON ENCIMERA CON 7 RESERVADOS A LA FINAL
GRAN ALMUERZO CRIOLLO
CONTINUA RUEDA BASTOS CON ENCIMERA
16 GRANDES BROCHES DE ORO EN BASTOS Y ENCIMERA

FREDY GATICA- AMERICA- “LA FESTIVALERA” DE ISLAS
JONATHAN OJEDA – PRINGLES – “LA TRINIDAD” DE HNOS. TOLOSA
JUAN DOMINGO CAÑETE – LA PAMPA- “EL PAMPERITO” DE ENZO VEGA
JOAQUIN OSTHEGUY – MAGDALENA – “LA MONEDA” DE JULIO MENDIZÁBAL
ADRIAN FERNANDEZ – PUERTO MADRIN- “EL GAUCHITO” DE RIONDA
LEO KLING – CORDOBA – “LA FORTINERA” DE JOSE ANDRACA
MAURO QUINTEROS- CORDOBA- “LA TARADA” DE CABALLERI
GINO REALE – LA PAMPA – “LA RANITA” DE RENE REALE
JOSE OSTHEGUY – MAGDALENA – “EL DESTINO” DE OSTHEGUY
EMILIANO LALLI- CNEL. VIDAL – “EL BOLLO” DE JUAN ARZUAGA
CALOS DIAZ – CORDOBA- “EL NUBARRON” DE PABLO AVILA
RAFAEL PRATULA – TRES ARROYOS – “EL LAGRIMON” DE PEDRO LAHITE
PABLO BUSINKA – DAIREAUX  - “LA ARPILLERA” DE CACHO ALTHABE
LUIS PRATULA –TRES ARROYOS – “LA CIMARRONA” DE FOGON DE PRINGLES
DIEGO QUINTEROS- CORDOBA – “EL QUE DIRAN” DE SEBASTIÁN CORDOBA
PACHI MAINE – CORDOBA- “LA CHEQUERA” DE ARIEL RAMOS

 

16 TROPILLAS:
“EL FOGON DE LOS GAUCHOS” DE CNEL. PRINGLES
“LA PUMITA” DE ENZO VEGA DE LA PAMPA
“LOS AMIGOS” DE CORDOBA DE PEDRO LURO
“LA ANDARIEGA” DE TOLOSA HNOS. DE CORONEL PRINGLES
“LA MILAGROSA” DE PABLO AVILA DE CARMEN DE PATAGONES
 “LOS TAITAS” DE JULIO MENDIZÁBAL DE CACHARI
 “LOS HUMILDES” DE RENE REALE DE LA PAMPA
 “LOS ARIZCOS” DE CARLOS RIONDA DE VENADO TUERTO
 “LOS DIABLITOS” DE JUAN ARZUAGA DE LAS ARMAS
“LA SUBE Y BAJA” DE HUMBERTO CABALLERI DE CHACABUCO
 “LOS AMIGOS” DE ARIEL RAMOS DE LA PAMPA
 “LOS ORIENTALES” DE PEDRO LEHITE DE CACHARI
 “LA PIGUELERA” DE JOSE ANDRACA DE TANDIL
 “LA SIN NOMBRE” DE OSTHEGUY DE LA PMAPA
 “LOS AMIGOS” DE CARLOS ISLAS DE MADARIAGA
 “LA REVOLTOSA” DE CACHO ALTHABE DE CNEL. PRINGLES

 

MAS DE $140.000 EN PREMIOS
CON LA ENTRADA Y BONO CONTRIBUCIÓN SE SORTEA 1 CAMIONETA 0KM Y UN CUATRICICLO
COORDINA: JUAN CARLOS MONTIEL
ANIMAN: MARCELO PELLEJERO Y MARIO AZCURDIA
FLOREOS: CRISTIAN MENDEZ Y FACUNDO QUIROGA
CAPATAZ DE CAMPO: EDGARDO MARCAIDA Y NANO LEMING
ORGANIZA: CLUB DE PESCA Y TURISMO PIGUE
AUSPICIA: MUNICIPALIDAD DEL PARTIDO DE SAAVEDRA (PIGUE)

PILCHEROS POR INVITACION
ENTRADAS POPULARES A TODO EL FESTIVAL

MAYORES  $550
MENORES $70
DOMINGO $200
5 – 12 AÑOS SORTEAN UNA BICICLETA

ENTRADA ESPECIAL CON BONO $700
SORTEA UNA CAMIONETA 0KM Y UN CUATRICICLO 0KM


10º FIESTA DEL RESERVADO
LAGUNA LAS ENCADENADAS DE PIGÜE

FOTOS >> Ver imagenes

 

DOMINGO 21 DE FEBRERO 2016

DOMINGO 21 DE FEBRERO 2016

POR SEGUNDA VEZ CERVANTES SE VISTE DE FIESTA
DOMINGO 21 DE FEBRERO 2016

GRAN INAGURACION DEL CAMPO DE DOMA LOS OLIVILLOS
RUTA 22 ACCESO A CERVANTES

GRAN DESAFIO DE TROPILLEROS CON $80.000 EN PREMIOS A REPARTIR EN CATEGORÍAS:
BASTO CON ENCIMERA Y CLINA LIMPIA

BROCHE DE ORO EN CLINA LIMPIA CON LOS 6 MEJORES RESERVADOS DEL AÑO DE ROLO CHERQUI

LA GRAN DESPEDIDA DEL 4 VECES CAMPEON RIONEGRINO WALTER ALMENDRA EN “EL CHINGOLO” DE CHERQUI

MONTA ESPECIAL:
MAURO VILA
 “LA ARAÑA” DE CHERQUI

DESTREZA CRIOLLAS “ARREGLESE COMO PUEDA”

ANIMA: ANGEL AZAROF LEDESMA
PAYADOR: TITO GRACILAZO DE ENTRE RIOS
APADRINA: COOP. DE TRABAJO EL 30 DE CIPOLETTI
ORGANIZA: AGRUPACIÓN GAUCHA LOS OLIVILLOS
COORDINA: WALTER ALMENDRA

ENTRADA: $100
 (CON LA ENTRADA SE SORTEARA $10.000)

INFORMES:
0298-4786880
0298-471309

ESTARA PRESENTE EL PROGRAMA JINETEANDO

CERVANTES
RIO NEGRO

FOTOS >> Ver imagenes

 
FEBRERO
 

11-12 y 13 DE MARZO

11-12 y 13 DE MARZO

10º FESTIVAL NACIONAL DEL CALDEN DE DOMA Y FOLCLORE
NUEVA GALIA- SAN LUIS

JINETEADAS

TROPILLAS

PARTICIPARAN EN EL CAMPEONATO POR EL CALDEN DE ORO EN LA CATEGORÍA BASTOS Y CRINAS.

RUEDAS DE BASTOS Y GURUPA.
SUPER BROCHE EN BASTOS.
HNOS TOLOZA - LEOZ - ALTHAVE - MARTINENGO - PIZZOLATO - FOGON DE PRINGLES - CACHO ALDAZ - PERRET - PIRES - GINO REALE - ARIEL RAMOS - SALUSSO HNO - TITO SALUSSO

CAPATAZ DE CAMPO: DANIEL PIRES

COORDINADOR TROPILLAS ENTABLADAS, CON MAS DE 400 CABALLOS YA CONFIRMADOS :  DANIEL PEREZ

 

RELATORES DE LA JINETEADA: NESTOR RAMELLO -  JUAN GERMAN - INDIO PAMPA

PAYADORES: TITO GARCILAZO - PEDRO SAUVIDET

COORDINADORES GENERALES DE LA FIESTA: SERGIO GUSTAVO FREIXES - ALBERTO JOSE RODRIGUEZ SAA (H)

ESPECTACULO ARTISTICO:

MANSEROS SANTIAGUEÑOS

NACHO PRADO Y DANIEL CAMPOS
GUITARREROS
CHAQUEÑO PALAVECINO
DAMIAN CÓRDOBA
SABROSO
ARTISTAS PROVINCIALES EN DIFERENTES GÉNEROS
Y MUCHO MAS...


CONTACTO: FIESTADELCALDEN2016@HOTMAIL.COM
TEL: 02658-491027
FACEBOOK: FESTIVAL NACIONAL DEL CALDEN


ESTARA PRESENTE EL PROGRAMA JINETEANDO

10º FESTIVAL NACIONAL DEL CALDEN DE DOMA Y FOLCLORE

FOTOS >> Ver imagenes

 

SABADO 26 Y DOMINGO 27 DE MARZO

SABADO 26 Y DOMINGO 27 DE MARZO

 

EL RESERO DE BARADERO
RUTA 9 KM. 142 –ACCESO A LA CIUDAD DE BARADERO, PCIA. DE BS AS

SABADO:
12:00HS ALMUERZO CRIOLLO
14:00HS PRUEBA DE RIENDAS LIBRES CON $15.000 EN PREMIOS (INSCRIPCIÓN GRATIS)
17:00HS JINETEADA EN CLINAS Y GRUPA CON “LA BOCHINCHERA” Y “LOS CIMARRONES”
20:00HS PEÑAS, CANTINAS Y BAILE CON LA ACTUACIÓN DE DARIO DIAZ

DOMINGO
10:00HS APERTURA DEL CAMPO Y RUEDA CLINAS
11:00HS JINETEADA EN GRUPA
12:30HS ALMUERZO CAMPERO
14:30HS RUEDA CON BASTOS Y ENCIMERA
17:00HS MONTAS ESPECIALES Y BROCHES DE ORO EN CLINAS Y BASTOS
CIERRE DE FIESTA: ENTREGA DE PREMIOS Y GRAN BAILE

 JINETEADA CON 170 MONTAS
MONTAS ESPECIALES
RICARDO PUCHETA EN LA TOLDERIA
RAMON CORDOBA EN EL INFERNAL
3 CATEGORIAS
2 BROCHES DE ORO
LOS MEJORES JINETES Y RESERVADOS DEL PAIS
SUELTA A 4 PALENQUES
100 COSTILLARES, CHANCHO Y VAQUILLONA CON CUERO
GRANDES PRUEBAS DE RIENDAS GRATIS CON $15.000 EN PREMIOS

ANIMA: NESTOR RAMELLO – CHANGO AMEGUINERO
APADRINAN: CARLO PRADERA – IVAN MARTINEZ
HABRA SEGURO Y MUTUAL DEL JINETE
ESTACIONAMIENTO Y NIÑOS GRATIS
SE PERMITIRA ACAMPAR

DIRECCION GENERAL:
MARCELO CUGAT: (03329) 15530198
JOSE SOMOHANO: (03329)15613417
 

 

EL RESERO DE BARADERO

FOTOS >> Ver imagenes

 

9º GRAN FIESTA DEL “HOMBRE DE CAMPO”

DOMINGO 13 MARZO DE 2016

9º GRAN FIESTA DEL
“HOMBRE DE CAMPO”
PREDIO HOGAR  “SANTA RITA”
CENTRO TRADICIONALISTA EL CHAÑAR
LINCOLN – BS AS


GRAN JINETEADA
30 TROPILLAS CON 1 CABALLO EN CATEGORÍA GRUPA Y 2 EN CATEGORÍA BASTOS
COORDINACIÓN GENERAL: GUSTAVO BULDORINI
02355-15571803

PROGRAMA:
10HS APERTURA DE LA FIESTA
11HS RUEDA EN CATEGORÍA GRUPA
12:30HS ALMUERZO PARA JINETES Y COLABORADORES
14:30HS RUEDA CATEGORÍA BASTOS
17HS SENSACIONAL CONTRAPUNTO DE LOS HERMANOS LACASTE EN ANCADO CON SUS HIJOS EN CATEGORÍA GRUPA
18HS 3 MONTAS ESPECIALES
“FREDY” GATICA VS “EL MULATO” DE AMADO EN BASTOS
DAMIAN MILOVICH VS. “EL PORRON” DE ALONSO EN GRUPA
RICARDO PUCHETA VS. “EL TORPE” DE BULDORINI EN CRINA
19HS GRAN BROCHE DE ORO EN CATEGORÍA CRINA CON 12 CABALLOS Y JINETES ELEGIDOS

PREMIO CAT. BASTOS:
1º $20.000
2º $15.000
3º $10.000
4º $5.000
5º $3.000

PREMIO CAT. GRUPA:
1º $6.000
2º $4.000
3º $2.000

PREMIO BROCHE CRINA:
1º $9.000
2º $6.000

 

$80.000 EN PREMIOS
JURADOS: VICENS, SANTIAGO Y ALDO MAINO.
APADRINAN: MARCELO Y TITO LEDESMA
ANIMA: DARIO BARZOLA Y LA GUITARRA DE DARIO MARCON
CON EL TRADICIONAL SERVICIO DE CANTINA
PRECIOS POPULARES
NO SE PERMITE ENCENDER FUEGO EN EL PREDIO
PILCHEROS $100

ENTRADA GENERAL $180
COORDINACIÓN GENERAL: GUSTAVO BULDORINI
02355-15571803

 

 

LINCOLN – BS AS

FOTOS >> Ver imagenes

 


10 DE ABRIL


10 DE ABRIL


GRAN JINETEADA
EN EL CIRCULO CRIOLLO
MARTIN FIERRO DE JAUREGUI

LLEGAN LOS CABALLOS DEL MOMENTO:

EL POR SI ACASO Y EL TOPELO
DE LUIS AMADO

Tropilla La Pampeana De Luis Amado

LLEGA EL PICHON DE JOSE OSTHEGUY
PARA TOPARSE CON EL TRICAMPEON DE JESUS MARIA RICARDO PUCHETA
(EN CATEGORIA CLINAS) (EN REVANCHA)

9:30 hs IZAMIENTO DEL PABELLON NACIONAL 10:00 hs APERTURA DEL CAMPO DE JINETEADA CON GENTE DE TRABAJO

10:30 hs COMIENZA LA JINETEADA CATEGORIA CLINAS CON LA CABALLADA DE LA
Tropilla La Mercedina DE HNOS ALTAMIRANDA

12:30 hs ALMUERZO CRIOLLO CON PRECIOS MODICOS

13:00 hs GRAN BAILE FAMILIAR CON PANTY TECLA

14:00 hs CATEGORIA BASTOS CON ENCIMERA. MONTAS PUESTAS POR LOS TROPILLEROS

17:00 hs MONTAS ESPECIALES EL TRICAMPEON DE JESUS MARIA RICARDO PUCHETA VS EL PICHON DE JOSE OSTHEGUY (CATEGORIA CLINAS) EN REVANCHA

EL ACTUAL CAMPEON DE DIAMANTE 2016, JUAN CRUZ CORDOBA VS EL POR SI ACASO DE Tropilla La Pampeana De Luis Amado(CATEGORIA BASTOS)

JOAQUIN OSTHEGUY VS EL TOPELO DE Tropilla La Pampeana De Luis Amado (CATEGORIA GRUPA)

18:00 hs ENTREGA DE PREMIOS TROPILLAS:

* Tropilla La Pampeana (de Luis Amado) * LA SIN QUERENCIA DE MARIANO PRATTO * LOS FUJITIVOS DE JOSE OSTHEGUY * Tropilla La Mercedina HNOS ALTAMIRANDA * LOS CIMARRONES DE J Pastor Somohano

MONTAS PUESTAS POR LOS TROPILLEROS

ANIMAN: Coco Ayala, Ariel Delcarre Y EL GAUCHO RASSAT Mensajes De Tradición PAYADOR: Pantaleón Villagra

VALOR DE LA ENTRADA: $150 / SOCIOS CON CUOTA AL DIA 50% / VITALICIOS GRATIS PILCHEROS $250 MAS LA ENTRADA / NO SE ACEPTAN PUESTOS DE COMIDA ORGANIZA: COMISION DIRECTIVA DEL CIRCULO CRIOLLO MARTIN FIERRO NO SE LA PIERDAN!! LOS ESPERAMOS!!

 


GRAN JINETEADA
EN EL CIRCULO CRIOLLO
MARTIN FIERRO DE JAUREGUI


FOTOS >> Ver imagenes

 


|Enero 2013 |
Febrero 2013 | Marzo | Abril | Mayo | Junio | Julio | Agosto | Septiembre | Octubre | Noviembre | Diciembre |


Comuniquese con nosotros al tel.: (54) 02224-433782 | jineteando@jineteando.com
diseño