|Enero | Febrero |MARZO| Abril | Mayo | Junio | Julio | Agosto | Septiembre | Octubre | Noviembre | Diciembre


 
FEBRERO
 
 

27, 28 DE FEBRERO Y 1 MARZO

26, 27, 28 DE FEBRERO Y 1 MARZO

FIESTA NACIONAL DEL CABALLO EN SAN RAFAEL

JUEVES 26 DE FEBRERO

18 HS. PARTIDA DE LA  CABALGATA DE LA ROTONDA DEL MAPA POR AVENIDA PRINCIPAL HASTA EL PREDIO DEL MANGRULLO

22 HS. LLEGADA AL MANGRULLO E INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL CON LAS PALABRAS DEL SEÑOR INTENDENTE EMIR FELIX
 Y AUTORIDADES DEL CLUB
INGRESO DE LA VIRGEN DEL FESTIVAL IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL
HIMNO NACIONAL CON LA BANDA DE MÚSICA DE LA POLICÍA DE MENDOZA DE LA CIUDAD DE SAN RAFAEL
22:30 HS JINETEADA EN BASTOS CON ENCIMERA
 PARA AFICIONADOS LOCALES
24 HS. CIERRE DE LA INAUGURACIÓN CON CONJUNTOS FOLCLÓRICOS LOCALES
ENTRADA UN ALIMENTO NO PERECEDERO

 

VIERNES 27 DE FEBRERO

VENTAS DE ENTRADAS ANTICIPADAS Y EN EL PREDIO
21HS. JINETEADA EN CRINAS LIMPIAS
23HS ACTÚAN LA MELGA EN ESCENARIO MAYOR.
00HS ACTUACIÓN ESTELAR DEL CHAQUEÑO PALAVECINO

SABADO 28 DE FEBRERO

13 HS ALMUERZO CON LA FUERZAS  VIVAS
SORTEO DEL AUTO 0K.Y PREMIOS DE LA RIFA
17HS. DESTREZAS CRIOLLAS
20 HS.ACTÚAN ARTISTAS LOCALES Y CANTORES CUYANOS
21 HS JINETEADAS BASTOS CON ENCIMERA
CLASIFICANDO 3 JINETES PARA LA FINAL
23HS  EL NEGRO FERREYRA
EL CIERRE DE LA NOCHE BAILE POPULAR CON LA VOS DEL CUARTETERO HORACIO GUIMENEZ

DOMINGO 1 DE MARZO

10 HS DESTREZAS CRIOLLAS
14HS JINETEADA DE CORDEROS PARA PEQUEÑOS DOMADORES
15HS RUEDA DE BASTOS CON ENCIMERA
MONTAS ESPECIALES
ESCENARIOS CONJUNTOS FOLCLÓRICOS
20HS FINALES DE JINETEADAS
LAS TROPILLAS SON:
LA PAMPENA DE AMADO
EL REMIENDO DE EUGENIA Y ROBERTO GUZMAN
LA HERENCIA DE LOS GAUCHOS DE BONETO Y RIBAROLA
LA CRUZ DEL SUR DEL TURCO NASSER
LA GONZALINA DE LOS HNOS. GONZALEZ
LOS MENSUALES DE RECAVARREN
EL PIGUELO DE ALVAREZ
CON LA ANIMACIÓN 
FLORES DANIEL Y SALINAS JAVIER
PAYADORES NORBERTO NIEVAS FACUNDO MIRANDA
JINETES Y MONTAS ESPECIALES
PREMIADOS EN EL FESTIVAL JESUS MARIA
ALFREDO REGO “EL BARTOLITO” DE GUZMAN
PREMIADO FESTIVAL  EL DIAMANTE

ENTRADAS POPULARES
CAMPING, PATIOS DE COMIDAS, CANTINAS SATANES ENTRETENIMIENTO PARA CHICOS CON MAESTRAS JARDINERAS, ARTESANÍAS, CUEROS, ARTICULOS REGIONALES, PLAYA DE ESTACIONAMIENTO CUSTODIADA

ESTARA PRESENTE EL PROGRAMA JINETEANDO


FIESTA NACIONAL DEL CABALLO EN SAN RAFAEL

FOTOS >> Ver imagenes

 

28 DE FEBRERO Y 1º DE MARZO

28 DE FEBRERO Y 1º DE MARZO
GRAN FIESTA CRIOLLA EN VILLA CACIQUE – BS. AS.


SABADO:

10HS APERTURA AL FESTIVAL
11HS INSCRIPCION PRUEBA DE RIENDAS, LIBRES, MANSOS
ADULTOS $150, MUJERES $100, NIÑOS $50 – 100% EN PREMIOS Y CENA
CON RUEDA DE PERDEDORES Y CLASICO DE 6 TAMBORES A 10 METROS
14HS PRUEBA DE RIENDAS LIBRES
17HS JINETEADA
RUEDA DE AFICIONADOS (20 CABALLOS EN GRUPA)- 2 A LA FINAL
1º PREMIO $1000, 2º $500 (INSCRIPCIÓN Y SORTEO 11:30HS)
19HS ACTUARAN:
“TIMOTEO CONTRERAS”
CACHORRO
GRUPO MADERA BUENA
EL TRIO ACOSTA
ARISMENDI Y DIBENE
BENJAMÍN LABRIOLA Y SU GRUPO
BAILAN PEÑA EL AMANECER, MILLA CURA Y TODOS LOS QUE SE ANIMEN
22:30HS BAILANTA POPULAR
ACTUAN: LOS ETCHEMENDI, ELADIO PEÑA Y LA ALEGRIA DEL CHAMAME

DOMINGO:
9HS COMIENZO DE LAS ACTIVIDADES
10HS PIALADA PUERTA AFUERA- INSCRIPCIÓN $150, EL LAZO
80% DE LO RECAUDADO EN PREMIOS Y ALMUERZO (INSCRIPCIÓN 9HS)
ALMUERZO Y  ACTUACIÓN DE JOSE AMORES, MARIO ALMIRON Y CARLOS SFERRA. EN PAYADAS Y CONTRAPUNTOS

RUEDA CRINES (34 CABALLOS)
RUEDA GURUPA (34 CABALLOS)
RUEDA BASTOS (34 CABALLOS)
6 CABALLOS A LA FINAL CON GURUPA

PREMIOS 1º$4000, 2º $3000 3º $25000 4º $2000 5º 1500 6º 1000
INSCRIPCIÓN Y SORTEO 9:30HS

BROCHE DE ORO (UN CABALLO POR TROPILLERO)
PREMIOS: 1º $8000 2º $6000 3º $4000

MONTAS ESPECIALES
LA CANDIDATA DE BOVATTI VS. ARGENTINO LUCERO
EL TAYU DE BOVATTI VS. JOSE ANDRACA

TROPILLEROS
MARCELO BOVATTI (LOBERIA) – SILVIO BUSTOS (ORENSE)
MATIAS GONZALEZ (GARDEY) – JOSE L. PEREYRA (JUAREZ)
CARLOS CONSTANTINO (CHAVEZ) – MARIO ARRASTRA (JUAREZ)
PACO DOMÍNGUEZ (EL LUCHADOR)- JOSE ANDRACA (TANDIL)
MAXI SUAREZ (CLARAZ) – TETE BERTOGLIO (TANDIL)
MAURICIO FERRAGINI (J.N. FERNANDEZ) – CAROZO LABOUR (VELA)
JUAN CAMPOAMOR (JUAREZ) – VASCO ZABALETA (TANDIL)
RAUL AMORES (AYACUCHO) – OSCAR ARAUJO (JUAREZ)
OSCAR GONZALES (P. ACOSTA)
ANIMACIÓN: ALDO SUAREZ, MARIO EZCURDIA
PAYADORES: MARIO ALMIRON, CARLOS SFERRA
CAPATAZ DE CAMPO: CARPINCHO PEREZ
INFORMES: 02281-15-537842
E-MAIL: GPSVILLACACIQUE@GMAIL.COM
FACEBOOK: GRUPO GPS
ENTRADAS $120
ORGANIZA: COOP. E.E.S Nº1 “MINISTRO ZARINA”, GRUPO GPS, GAUCHOS DE LAS SIERRAS.
NO SE ACEPTAN PUESTOS DE COMIDAS NI BEBIDAS



GRAN FIESTA CRIOLLA EN VILLA CACIQUE – BS. AS.

FOTOS >> Ver imagenes

 
MARZO
 

DOMINGO 15 DE MARZO

DOMINGO 15 DE MARZO

GRAN JINETEADA Y BAILANTA
EN MAXIMO PAZ KM. 46.400 PARTIDO DE CAÑUELAS

A BENEFICIO DE LA ESCUELA Nº 6 VICENTE PEREDA DE MAXIMO PAZ
LLEGAN POR PRIMERA VEZ
EL PROGRAMA JINETEANDO

45 TROPILLAS INVITADAS
2 RUEDAS EN GRUPA Y BASTOS

9HS IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL
9:30HS PRUEBA DE RIENDA LIBRE
11HS RUEDA GRUPA
12:30HS ALMUERZO CRIOLLO
13:30HS GRAN BAILANTA CON LA PARTICIPACIÓN DE LOS CONJUNTOS DE ENTRE RIOS
OLIVERA CARDOZO Y SENTIMIENTO CHAMAMECERO
GRUPO BAHIA
POR LA TARDE RUEDA BASTO

CON $30.000 EN PREMIO

CON LAS TROPILLAS DE:
JOSE MAIDANA (EZEIZA)
HERMANOS SILVA (EZEIZA)
LUIS PENA (CAÑUELAS)
RICARDO DOPACIO (SAN VICENTE)
MARCELO BAYONA (SAN VICENTE)
HECTOR RACCO (LONGCHAMPS)
JOSE PLACENTI (LA PLATA)
OSCAR ADANES (V. CASARES)
MARCELO MELON (V. CASARES)
CHOCHO SHURLANDIA (CANING)
FALUCHO AHUMADA (QUILMES)
VASCO ADANES (V. CASARES)
CALI MELON (T. SUAREZ)
ROBERTO CHICLANA (ALTAMIRANO)
RUBEN URRUTIA (F. VARELA)
OMAR GONZALEZ (LA PLATA)
LUIS HERNANDEZ (LA PLATA)
RAUL ABERZA (LA MATANZA)
DANIEL TORELI (VIDELA DORNA)
TITI GOMEZ (SAN VICENTE)
EDUARDO DIAZ (S.M. MONTE)
PALI GONZALEZ (LOBOS)
CARLOS BOUCHET (NAVARRO)
JUAN GALLARDO (LA MATANZA)
MATIAS ALMAYO (EZEIZA)
RAUL MARTINEZ (GUALEGUAY E. RIOS)
EDUARDO REMEZANO (GUALEGUAY E. RIOS)
GUSTAVO ALEZANDRI (GUALEGUAY E. RIOS)
FRANCO MARTINEZ (GUALEGUAY E. RIOS)
MARIANO MARTINEZ (GUALEGUAY E. RIOS)
GUILLERMO FERNANDEZ (BRAGADO)
RICARDO MARTINEZ (BRAGADO)
NESTOR SOSA (CITY BELL)
VASCO MENENDEZ (MONTE GRANDE)
ADOLFO MERLO (A. KORN)
HECTOR PARODI (TALDRO)
CARLOS CAPELETTI (BRANDSEN)
CACHI SAVATIE (UDAONDO)
LEO ASTRADA (LOBOS)
ARTURO SAVATIE (CAÑUELAS)
JOSE ZAPATA (RANCHO)
ROBERTO MIRI (SAPIOLA)
LUCERO (LOBOS)
POROTO PEREZ (LOBOS)

ANIMAN:
GUSTAVO ANDRADE
CARLOS POULION

CAPATAZ DE CAMPO:
JOSE MAIDANA

JURADO:
FLACO MENESCARDI
PICHO MAGULLAN
(ENTRE RIOS)

APADRINADORES:
PEPE LUQUE * TATI IBERRA
POTRO VIANCHI * MATIAS ALMAYO
VICENTE PANACI * SERGIO VALENSICI

EN EL CAMPO “EL AMANECER” DEL CHATO FERREYRA
CANTINA Y PARRILLA ECONOMICA
CEL: 011-6205-7861

ENTRADA GENERAL:
$100

ESTARA PRESENTE EL PROGRAMA JINETEANDO



GRAN JINETEADA Y BAILANTA
EN MAXIMO PAZ KM. 46.400 PARTIDO DE CAÑUELAS

FOTOS >> Ver imagenes

 

14 Y 15  DE MARZO 2015

14 Y 15  DE MARZO 2015
60º EDICIONES DE BRAVURA DESTREZA Y CORAJE

LA PAISANADA TIENE UNA CITA EN LA
 “CAPITAL DE LA JINETEADA”
LAS VARILLAS – CBA – PREDIO “TITO” SALUZZO

SABADO 14

15:00HS JINETEADA CATEGORÍA GRUPA Y CLINA
3 MONTAS ESPECIALES
CAT GRUPA: EL ALMA NEGRA VS. DANIEL QUEVEDO
CAT CLINA: LA GOLONDRINA DE SALUZZO VS. GUILLERMO ZARAZAGA
CAT. CLINA: EL MULO PANCHO DE RAMB VS. GANADOR CATEG. CLINA
17:00HS PRUEBA DE RIENDAS  $12.000 EN PREMIOS – INSCRIPCIÓN $100
CON LA ENTREGA DE UN BONO CONTRIBUCIÓN- INCLUYE SEGURO
ANIMAN: ARIEL CELADA – JUAN MARTIN – PAYADOR: JORGE DIAZ
21:00HS CENA A CARGO DE ORGANIZACIÓN GASTRONOMIA “EL MOIRO”

22:00HS BAILANTA CON MARIANO SOSA Y SU CONJUNTO

DOMINGO 15

3 CATEGORIAS – 10 CABALLADAS

NITO MANDARINO –BS AS
NESTOR SOSA –BS AS
JULIO MENDIZÁBAL –BS AS
EDUARDO DANEO – BS AS
HNOS SALUZZO – CORDOBA
MARCELO CUGAT -  BS AS
GALLEGO RODRÍGUEZ -  STA. FE
PIRUCO SANCHEZ – CORDOBA
TITO SALUZZO – CORDOBA
MARCELO MARTINENGO – CORDOBA
TURCO MONTI – CORDOBA

8 MONTAS ESPECIALES
CATEGORÍA CLINA:

 “EL LEON” DE SALUZZO VS RICARDO PUCHETA
 “EL REBUSQUE” DE SALUZZO VS JOAQUIN OTEGUI
CATEGORÍA GRUPA:
 “EL GUACHO NEGRO” DE MENDIZÁBAL VS LUIS PRATULA
“LA VANGUARDIA” DE MARTINENGO VS FRANCO BARBERIS

CATEGORÍA BASTOS:
“EL BRUJO” DE NESTOR SOSA VS. JUAN CRUZ CORDOBA
“LA MONEDA” DE MENDIZÁBAL VS ARNALDO CALDERON
“EL CALLEJERO” DE RODRÍGUEZ  VS ADRIAN FERNANDEZ
“EL MANANTIAL” DE SALUZZO VS PATO COLOMBA
CONCURRA A UNA JINETEADA AUTÉNTICAMENTE CAMPERA Y ARGENTINA
230 MONTAS EN LOS 2 DIAS

PILCHEROS Y ARTESANOS SOLAMENTE
 PROHIBIDA LA VENTA DE COMESTIBLES Y CD
PULPERÍA – ASADO EN TIRA – EMPANADAS- COMIDAS TIPICAS – PRECIOS POPULARES
ANIMACIÓN: COCO AYALA – NESTOR RAMELLO – JUAN GERMAN – CHURITO PONCE
PAYADORES: SAMUEL GRACILAZO –TAPE CHANA
CAPATAZ DE CAMPO: MIGUEL A. DIAZ
MEDICO GAUCHO : RAUL OLIVERO
COORDINACIÓN GENERAL: “TITO” SALUZZO

ORGANIZA: ESCUELA BARTOLOMÉ MITRE
ESCUELA VARILLENSE DE DEPORTE ADAPTADO
 LUGAR PARA ACAMPAR Y VIGILADO DUCHAS Y SANITARIOS
INFORMES: TEL 03533-427035 / 15683243
15686134/ 15402845 /15682597
ENCARGADO PUESTOS ARTESANOS SR. PIPETA:
TEL: 03533 -425057 / 15400425



60º EDICIONES DE BRAVURA DESTREZA Y CORAJE

FOTOS >> Ver imagenes

 

DOMINGO 22 DE MARZO
GRAN JINETEADA Y CHAMAME
EN EL CHUCARO DE LA MATANZA

DOMINGO 22 DE MARZO


GRAN JINETEADA Y CHAMAME
EN EL CHUCARO DE LA MATANZA

AUTOPISTA RICCHIERI BAJADA PUENTE 11 ALDO BONZI
(A 500 METROS DE MERCADO CENTRAL)

POR LA MAÑANA
MONTA GRUPA SURERA PARA AFICIONADOS
CON LA CABALLADA DE JUAN GALLARDO
CORRIDA DE TAMBORES
12HS ALMUERZO CRIOLLO – COSTILLAR –LECHON –POLLO
13HS LA ACTUACIÓN ESTELAR DE MARCELO MIRAGLIA
EL SUPAI DEL CHAMAME
  “HUGO MANRIQUEZ”
JORGE BALIZAN Y SUS GAUCHOS

15HS 25 TROPILLAS EN CONTRA PUNTO
UNO EN GRUPA SURERA Y UNO EN BASTOS Y ENCIMERA
$20.000 EN PREMIOS
18HS CONTRAPUNTO DE LAS CLINAS DE 4 PROVINCIAS
CORRIENTES – ENTRE RIOS- SALTA – BS. AS
CON LOS 8 RESERVADOS DE JUAN GALLARDO
APADRINAN: LUIS MOLINA – LEO GOLISANO
VICENTE PANAZI Y SERGIO VALENTISI

ANIMAN EL CHANGO AMEGUINERO CARLOS POULIN
Y LA SEÑORA ESTHER GARCIA


ENTRADA GENERAL $100
MENORES DE 10 AÑOS GRATIS
PUESTERO $150 MAS LA ENTRADA
 NO SE PERMITE PUESTO DE COMIDA
POR LA LLUVIA SE SUSPENDE PARA EL DOMINGO 29 DE MARZO

DIRECCION GENERAL: JUAN GALLARDO
NEXTEL: 689*2652
CEL: 11 69885711


GRAN JINETEADA Y CHAMAME
EN EL CHUCARO DE LA MATANZA


FOTOS >> Ver imagenes


|Enero 2013 |
Febrero 2013 | Marzo | Abril | Mayo | Junio | Julio | Agosto | Septiembre | Octubre | Noviembre | Diciembre |


Comuniquese con nosotros al tel.: (54) 02224-433782 | jineteando@jineteando.com
diseño